Контакты

5 стильный тенденций в дизайне в новом году

Еще остались люди, которые не сказали вам, каким сложным был 2020-й? Не будем пускаться в эти дебри: было и вправду непросто, но мы справились и теперь приходим в себя после потрясающе насыщенных, уютных и вкусных каникул. Да, смена лет по календарю — только условность, которая не несет глобальные изменения сама по себе. Но и в новогоднюю ночь под бой курантов, и сегодня — когда мы приступаем к рабочим проектам с новыми силами — нам особенно хочется положительных перемен во всех сферах жизни. В сфере дизайна интерьера — в том числе. Сами понятия тенденции и моды трансформируются — они перестают быть взрывными веяниями, которые требуют неукоснительно следовать им прямо сейчас — в моменте. Тренды обрастают осмысленностью, идейностью, глубиной. Сегодня поделимся с вами 5 трендами, которые в 2021 помогут создать актуальный, стильный и гармоничный интерьер.

Главная — и глобальная — тенденция — экологичность, гармония с природой.

Скорость рождения инновационных разработок и социального развития выходит за все рамки понимания. За ними очень трудно уследить. Нам сложно представить человека, который в один момент не устал бы от бесконечного бега вверх по эволюционной лестнице.  Если только это не сверхновый человек-робот Поэтому такой тренд легко объясним, прозрачен и, кажется, даже полезен. Ощущение близости к природе способно подарить современному человеку столь желаемое внутреннее спокойствие. Представьте, как стоя в чаще чистого и густого леса вдыхаете абсолютно свежий воздух, впитываете каждый звук и отпускаете все пустые переживания… Понимаете, к чему мы? В интерьере тренд выражается в преобладании спокойных землистых и природных цветов, “потеплении” оттенков колористической палитры. Выбирая материалы, предпочтение все чаще отдают натуральным вариантам — это добавляет обстановке экологичности. Натуральнее становится и мебель. А если глобальных изменений не планировали, но ощутить причастность к тренду хочется, то вот самый доступный способ: дополните свою квартиру горшечными растениями. “Зелень” в интерьере почти всегда — выигрышный вариант! Только соблюдайте главное правило — не переборщите.  Теплица прямо у вас в спальне точно не сделает обстановку стильной.

Экологичность — это еще и про историю.

В наших реалиях такой тренд, в первую очередь, подразумевает переработку отходов и изготовление из них уникальных дизайнерских работ. Такое модное веяние играет важную роль в процессе гармонизации пространства и поддержании тесной связи человека с идеалами экологичности, заботы о природе.  Если вы думаете, что из вторсырья не могут выйти по-настоящему красивые вещи, то вот конкретный пример: Британский дизайнер Броди Нил много лет создает коллекционную мебель из так называемого “океанского тераццо” — переработанного пластикового мусора, собранного в океане и на побережье. По этой ссылке можете посмотреть лекцию Броди Нила, организованную Московским музеем дизайна совместно с Третьяковской галереей в рамках образовательной программы выставки ФАНТАСТИК ПЛАСТИК. Трансляция проходила 10 декабря 2020 года. У тренда есть еще одно “ответвление”. Ведь история мебели также может пониматься в буквальном смысле. Украшением и гармоничным дополнением современных интерьеров становятся изящные винтажные предметы. Мебель “из поколения в поколение”, случайные находки на блошиных рынках — такие элементы таят в себе приятное тепло воспоминаний.  Такое решение, кстати, можно назвать и экологичным, поскольку вы отступаете от сценария обязательной покупки нового (на что тратится большое количество ресурсов) и выбираете дарить вторую жизнь уникальным, особенным вещам.

Инновации — важная часть гармоничной жизни современного человека. В 2021 интерьер “умнеет”.

Конечно, “умный дом” — разработка далеко не 2021 года (история его тянется аж с 1961 года — именно тогда Рут и Джоэль Спира запатентовали диммер — устройство для плавной регулировки света!). Но эта система — уже неразрывная часть современного человека. В домах обосновываются духовые шкафы, стиральные и посудомоечные машины с дистанционным управлением и расширенным функционалом, роботы-пылесосы, “умные” холодильники и миниатюрные коробочки-станции с голосовым управлением всеми этими вещами. И это даже не половина списка! Предназначение этих элементов — разгрузить человека, взять на себя максимум рутинных обязанностей, дать возможность сфокусироваться на важном.

Пустота в разумных пределах — залог вашего ментального здоровья.

Если вы все еще храните мебель, посуду, одежду и другие мелочи только причине “Ну а вдруг однажды пригодится?” — читайте этот пункт внимательно, он для вас! В 2021 году укрепляется тренд на разумный осознанный минимализм. Мебели в количественном соотношении становится ощутимо меньше (но теперь ее качество и функциональность должны быть на высоте), настенное покрытие превращается в спокойный фон без ярких принтов и огромного количества постеров (если только это не часть концепции), системы хранения — все чаще открытые и тоже нейтральные. На любых “квадратах” хочется ощущать свободу. А еще — такое “расхламление” часто становится катализатором всех дальнейших трансформаций в душе человека. Глубоко мы копнули, да? Но такова волшебная сила грамотно продуманного интерьера — когда вам комфортно в домашней обстановке, то все больше хочется работать над тем, чтобы так комфортно было во всем!

Индивидуализируй — и будет тебе счастье!

В завершение поговорим вот о чем: излишне спокойные цвета, философия гармонии с природой, повсеместная натуральность — не думайте, что главный тренд 2021 года — превратить вашу квартиру в безликое пространство для медитаций и строго-экологичной жизни тибетского монаха (хотя, в этом нет ничего плохого!). Ведь наряду со всеми вышеперечисленными элементами не менее значимым остается декорирование жилого пространства. Именно элементы декора добавляют интерьеру конкретно вашу уникальную атмосферу, они объединяют всю композицию, добавляют финальные штрихи. Вот почему важно подходить к этому индивидуально! Да, фигурки и картины “как у всех” тоже вполне сносно украсят дом, возможно, даже будут смотреться гармонично и стильно. Но если ваша мечта — исключительное пространство со своими особенностями, то подбирайте в качестве декора не просто красивые, но неповторимые (может, ручной работы) элементы, которые будут отражать ВАС! И сочетаться с общей концепцией, конечно! Об этом тоже не забывайте! И не бойтесь ярких акцентных цветов — они в 2021 не запрещены. На первом месте сегодня свобода выражения и насыщенная жизнь в каждом ее моменте. Ярким краскам — быть! Мы желаем вам в новом году сил для достижения всех желаемых целей, больше времени в кругу самых близких сердцу людей и, несомненно, красивых интерьеров!

Наша служба поддержки в WhatsApp готова ответить на любые вопросы